Intelligentes Spielzeug
Langeweile ist bei Hunden und Katzen oft die Ursache für unerwünschtes Verhalten — vom zerkratzten Sofa bis zum durchwühlten Mülleimer. Smartes Spielzeug schafft hier Abhilfe: Automatische Laserpointer animieren Katzen zum Jagen, Ballwurfmaschinen bringen Bewegung in den Hundealltag, und Intelligenzspielzeuge fordern beide Tierarten geistig, indem sie Futter hinter kleinen Rätseln verstecken.
Das Angebot reicht von einfachen batteriebetriebenen Laserpointern im Einstiegssegment bis zu vollautomatischen Ballwurfmaschinen im oberen Preissegment für aktive Hunde. Für welches Gerät Sie sich entscheiden, hängt vor allem von Tierart, Aktivitätslevel und davon ab, ob das Spielzeug beaufsichtigt oder allein genutzt werden soll.
In unserem Vergleich des besten smarten Spielzeugs 2026 stellen wir die relevantesten Modelle für Hund und Katze vor. Speziell für Katzen haben wir zusätzlich die besten Futterpuzzle & Intelligenzspielzeuge für Katzen 2026 verglichen, für Hunde die besten Denkspiele & Schnüffelspielzeuge für Hunde 2026.
Alle Spielzeuge im Überblick
TechNest LED-Katzenspielzeug, 7-in-1 mit 5 Lichtmustern, USB-wiederaufladbar
8,85 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Schnüffelball für Hunde, Intelligenzspielzeug mit 4 Schwierigkeitsstufen
29,95 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
ROJECO 2-in-1 interaktives Katzenspielzeug mit Laser und Katzenangel
36,98 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
PetSafe ZIP Automatisches Laserspielzeug für Katzen, Laserpointer mit 10-Minut…
31,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Petiepaw Katzenspielzeug, Mit Echter Zufälliger Trajektorie, Bewegungsaktivier…
26,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
BOT automatischer Ballwerfer Ifetch, inkl. 3Stk Hundebälle. Interaktives Hunde…
79,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Worauf Sie beim Kauf achten sollten
Betrieb ohne Aufsicht möglich?
Manche Laserspielzeuge sind explizit für unbeaufsichtigten Betrieb konzipiert und schalten sich nach einem Timer automatisch ab. Andere sollten nur unter Aufsicht genutzt werden. Prüfen Sie die Herstellerangaben vor dem Kauf.
Ladeprinzip
USB-wiederaufladbare Modelle sparen auf Dauer Batteriekosten und Batteriemüll gegenüber reinen Batteriegeräten.
Größe des Tieres
Ballwurfmaschinen und Intelligenzspielzeuge gibt es in unterschiedlichen Größen und Schwierigkeitsstufen — von kleinen Hunderassen bis zu großen, kräftigen Vierbeinern.
Reinigung und Robustheit
Gerade Futterspielzeug sollte leicht zu reinigen sein. Achten Sie auf lebensmittelechte, robuste Materialien, die auch intensivem Kauen standhalten.
Gesundheit, Sicherheit und Beaufsichtigung
Smartes Spielzeug ist eine sinnvolle Ergänzung zur gemeinsamen Beschäftigung, sollte aber nie unkontrolliert dauerhaft laufen. Gerade bei der Einführung eines neuen Geräts lohnt sich ein erster Testlauf unter Beobachtung, um zu sehen, wie das Tier auf Bewegung, Geräusche oder das automatische Anlaufen reagiert.
Die Eignung hängt stark von Tierart, Größe und Aktivitätslevel ab. Ballwurfmaschinen sind meist für bestimmte Größenklassen ausgelegt, und auch bei Intelligenzspielzeugen gibt es Schwierigkeitsstufen, die zum Erfahrungslevel des Tieres passen sollten. Ein zu forderndes oder zu leichtes Spielzeug führt schnell zu Frustration oder Desinteresse.
Bei Welpen, Senioren oder Tieren mit bekannten Gelenk- oder Gesundheitsproblemen ist besondere Zurückhaltung geboten: Häufiges, abruptes Sprinten und Abbremsen, wie es bei Ballwurfmaschinen vorkommt, kann Gelenke stärker belasten als ruhigere Beschäftigungsformen. Bei gesundheitlichen Fragen zur Eignung eines bestimmten smarten Spielzeugs für Ihr Tier sollten Sie im Zweifel Ihren Tierarzt konsultieren, bevor Sie es regelmäßig einsetzen.
Auch die Umgebung spielt eine Rolle: Automatisches Spielzeug sollte auf einem festen, rutschfesten Untergrund stehen, damit es beim Betrieb nicht umkippt oder wegrutscht, und regelmäßig auf Verschleiß an beweglichen Teilen kontrolliert werden. Stellen Sie zudem sicher, dass Ihr Tier während längerer Beschäftigungsphasen jederzeit Zugang zu frischem Wasser hat.
Weiterführende Praxistipps zur Auswahl und Gewöhnung finden Sie in unseren Ratgebern Intelligenzspielzeug für Katzen: Worauf achten? und Intelligenzspielzeug reinigen: So bleibt es hygienisch.
Häufig gestellte Fragen
Ist automatisches Laserspielzeug für Katzen unbedenklich?
Wie oft sollte man automatisches Spielzeug einsetzen?
Was bringt ein Intelligenzspielzeug für Hunde?
Ist ein automatischer Ballwerfer für alle Hunderassen geeignet?
Wie gewöhnt man ein Tier an ein neues automatisches Spielzeug?
Worauf sollte man bei der Aufsicht durch smarte Spielzeuge achten?
Anzeige · Partner-Angebote
Haustierbedarf bei Fressnapf
Katzenklappen, Futterautomaten und Zubehör beim Fachhändler.
PetSafePetSafe SmartDoor Elektronische Hundeklappe, Größe L, Weiß267,99 €Zum Angebot bei Fressnapf →
BucasBucas Regendecke Smartex Rain 0g 1,45 m243,00 €Zum Angebot bei Fressnapf →
PetSafePetSafe Simply Feed Futterautomat219,99 €Zum Angebot bei Fressnapf →
PetlibroPetlibro Granary Doppel-Futterautomat mit Überwachungskamera (5L) weiß195,00 €(39,00 €/1 l)Zum Angebot bei Fressnapf →
CatlinkCatlink F04 Fresh 2 Luxury Katzen Futterautomat mit App & 4L Kapazität169,00 €(42,25 €/1 l)Zum Angebot bei Fressnapf →
PetlibroPetlibro Granary Futterautomat mit Überwachungskamera (5L) schwarz169,00 €(33,80 €/1 l)Zum Angebot bei Fressnapf →Preise und Verfügbarkeit laut Fressnapf, Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis im Shop. Über diese Links erhalten wir eine Provision — für Sie ändert sich nichts.