GPS-Tracker für Hund & Katze
Ob Freigänger-Katze oder Hund mit ausgeprägtem Jagdtrieb: Ein verlorenes Haustier ist einer der größten Ängste von Tierhaltern. GPS-Tracker fürs Halsband schaffen hier Sicherheit, indem sie die Position des Tieres in Echtzeit auf das Smartphone übertragen. Moderne Modelle bieten dabei weit mehr als reine Ortung — Weglaufalarme, Aktivitätstracking und teils sogar Gesundheitswarnungen gehören mittlerweile zum Standard.
Der Markt unterscheidet grundsätzlich zwei Technologien: Mobilfunk-basierte Tracker von Anbietern wie Tractive, Weenect oder PAJ senden den Standort per SIM-Karte an einen Server und benötigen dafür ein monatliches Datenabo. Abofreie Tracker kommunizieren dagegen per Bluetooth oder eigenem Funknetz direkt mit dem Smartphone — ohne laufende Kosten, aber mit begrenzter Reichweite von meist wenigen hundert Metern.
In unserem großen Vergleich der besten GPS-Tracker 2026 stellen wir die aktuell relevantesten Modelle für Hund und Katze gegenüber und zeigen, welcher Tracker zu welchem Einsatzzweck passt.
Alle GPS-Tracker im Überblick
GPS Tracker für Hunde 4G, inkl. 3 Monate Premium-Abo, weltweite Live-Ortung
21,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Tractive GPS Tracker Hund | 2025 Edition | Live-Ortung | Weglaufalarm | Aktivi…
68,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Weenect Hund XS – Mini GPS-Tracker für Hunde | Echtzeit-Tracking | Wasserdicht…
44,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Weenect XS für Katzen - NEU Mini GPS-Tracker für Katzen | GPS-Tracking in Echt…
44,99 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
GPS Tracker Hund ohne Abo, für verstellbares Halsband, IP67 wasserdicht
22,22 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Tractive Smarter Katzen GPS Tracker Mini, Modell 2026, integriertes Halsband
69,00 €
Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis auf Amazon
Worauf Sie beim Kauf achten sollten
Reichweite und Übertragungstechnik
Mobilfunk-Tracker funktionieren praktisch überall, wo Netzabdeckung besteht — ideal für Freigänger und Reisen. Bluetooth-Tracker sind günstiger im Unterhalt, aber nur sinnvoll, wenn sich Ihr Tier üblicherweise in Grundstücksnähe aufhält.
Gewicht und Größe
Gerade für Katzen und kleine Hunde ist ein leichter, kompakter Tracker entscheidend. Möglichst leichte, flache Modelle werden von den meisten Tieren am ehesten akzeptiert – das Gewicht nennt der Hersteller in der Produktbeschreibung. Bei sehr kleinen Katzen lohnt der Blick auf spezielle Mini-Varianten.
Wasserdichtigkeit
Tiere toben auch bei Regen oder springen in Pfützen. Eine IP67- oder IP68-Zertifizierung stellt sicher, dass der Tracker auch bei Nässe zuverlässig funktioniert.
Laufende Kosten
Prüfen Sie vor dem Kauf, ob und in welcher Höhe ein Datenabo anfällt. Manche Anbieter bündeln die ersten Monate im Kaufpreis, danach läuft ein Abo automatisch weiter, sofern Sie nicht kündigen.
Häufig gestellte Fragen
Wie funktioniert ein GPS-Tracker für Haustiere?
Abo oder abofreier Tracker — was ist besser?
Wie lange hält der Akku eines GPS-Trackers?
Anzeige · Partner-Angebote
Haustierbedarf bei Fressnapf
Katzenklappen, Futterautomaten und Zubehör beim Fachhändler.
PetSafePetSafe SmartDoor Elektronische Hundeklappe, Größe L, Weiß267,99 €Zum Angebot bei Fressnapf →
BucasBucas Regendecke Smartex Rain 0g 1,45 m243,00 €Zum Angebot bei Fressnapf →
PetSafePetSafe Simply Feed Futterautomat219,99 €Zum Angebot bei Fressnapf →
PetlibroPetlibro Granary Doppel-Futterautomat mit Überwachungskamera (5L) weiß195,00 €(39,00 €/1 l)Zum Angebot bei Fressnapf →
CatlinkCatlink F04 Fresh 2 Luxury Katzen Futterautomat mit App & 4L Kapazität169,00 €(42,25 €/1 l)Zum Angebot bei Fressnapf →
PetlibroPetlibro Granary Futterautomat mit Überwachungskamera (5L) schwarz169,00 €(33,80 €/1 l)Zum Angebot bei Fressnapf →Preise und Verfügbarkeit laut Fressnapf, Stand 04.10.2026 · inkl. MwSt., ggf. zzgl. Versand · maßgeblich ist der aktuelle Preis im Shop. Über diese Links erhalten wir eine Provision — für Sie ändert sich nichts.